Unser Kollegium
Name | Vorname | Fächer | besondere Aufgaben |
Albert | Janina | Deutsch, Biologie | derzeit abgeordnet |
Ahrenkiel | Annette | Englisch, Geschichte | Organisation bilingualer Unterricht, Leitung FREIDAY, aktuell Ausbildungskoordination |
Athanasiou | Ioanna | Sport, Deutsch | |
Atzert | Ramona | Englisch, Biologie | Mitarbeit im Vivarium |
Auferkorte | Isabel | Englisch, Geschichte, Musik | bilingualer Unterricht |
Beck | Sarah | Chemie, Erdkunde, Physik | |
Becker | Lena | Philosophie, PPL, Deutsch | |
Benstein Dr. | Nadine | Mathematik, Englisch, Informatik | Informatik Sek. I, Organistation Känguru-Wettbewerb, Organisation Wettbewerb Informatik Biber |
Berresheim | Tobias | Sozialwissenschaft, Politik, Deutsch |
Betreuung Medienscouts, Ansprechpartner "Schule ohne Rassismus", Organisation der Veranstaltungsreihe WDG – kontrovers |
Dr. Bösmann | Holger | Deutsch, Geschichte | Ansprechpartner Hamburger Lese- und Rechtschreibprobe, aktuell Ausbildungskoordination |
Braschos | Nicolai | Mathematik, Physik | |
Braun | Katharina | Latein, Geschichte | Mitarbeit Zeugnisdruck und Statistik, Organisation Seiteneinstieg Latein, Instagram |
Brinkmann | Marco | Physik, Erdkunde | |
Brock | Helge | Sozialwissenschaft, Politik, Sport | Leitung TEMPTEMUS |
Bunzel | Jan | soziales Lernen | Schulsozialarbeit |
Costanzo | Vincenzo | Sozialwissenschaft, Politik, Italienisch, Praktische Philosophie | |
Debus | Philipp | Erdkunde, Geschichte | Ansprechpartner "Die Unvollendete" (Schülerzeitung), Koordination KAoA ("Kein Abschluss ohne Anschluss") |
Degwer | Jan | Deutsch, Sozialwissenschaft, Politik, DaZ | Schülerfirmen, Organisation Network for Teaching Entrepreneurship, Koordination KAoA ("Kein Abschluss ohne Anschluss") |
Demir | Ersin | Mathematik, Informatik | Administration und Ansprechpartner I-Serv (Schulplattform) und Pflege digitale Medien; Organisation Jugendwettbewerb Informatik |
Ehmann | Nermin | Mathematik, Physik, Informatik | Mitarbeit Team Stunden- und Vertretungsplan |
Ernst Dr. | Alexander | Hebräisch | |
Evels | Marius | Deutsch, Latein | Leitung "Mündlich mutig" |
Frings | Anke | Deutsch, Englisch | Leitung Steuergruppe, Leitung FREIDAY |
Gabbert | Valerie | Französisch, Deutsch | DELF-Zertifikat |
Gampert | Stefanie | Deutsch, Erdkunde, DaZ | Organisation Wettbewerb "Diercke Wissen" |
Giskes | Susanne | Chemie, Physik | Koordination MINT-Profil |
Hanrahan | Anna | Kunst, Englisch | |
Heinrichs | Martin | Deutsch, Geschichte, katholische Religion | Organisation Schulbücher, Betreuung internationler Gastschüler*innen |
Heller | Kerstin | Englisch, Italienisch | Organisation Schulprogramm |
Hilgert | Veronika | Deutsch, evangelische Religion | Schulseelsorge |
Hofmann | Sabrina | Latein, Geschichte | Mitarbeit Website, Organisation Instagram, Betreuung Medienscouts, Öffentlichkeitsarbeit |
Holz | Ina Tania | Englisch, Philosophie, Praktische Philosophie | |
Jaene | Henning | Biologie, Deutsch | Mitarbeit Team Stunden- und Vertretungsplan, Mitarbeit Vivarium |
Jansen | Maike | Deutsch, Englisch, DaZ | Organisation "Wilis kluge Köpfe"; LRS-Förderung, Ansprechpartnerin Schüleraustausch Australien |
Janssen | Leoni | Latein, Deutsch | |
Klassen | Melchior | Latein, Altgriechisch | |
Kittler | Dirk | Mathematik, Erdkunde | Mitarbeit Zeugnisdruck und Statistik |
Kittler | Sabine | Englisch, Latein | LRS-Förderung, derzeit abgeordnet |
Knoll | Alexandra | Deutsch, Sport | Steuergruppe, Mitarbeit "Wilis kluge Köpfe", Fortbildungsbeauftragte |
Kraft Dr. | Mario | Chemie, Physik | |
Krugmann | Phil | Sozialwissenschaften, Politik, Englisch, DaZ | Koordination internationale Klasse(n) und Integration, Steuergruppe |
Kurz | Phillipp | Latein, Geschichte | |
Lapp Dr. | Frank | Mathematik, Physik | Begabungsförderung Mathematik & Naturwissenschaften |
Laßmann | Tobias | Latein, Altgriechisch | |
Liguda | Stephan | Sport, Geschichte | Betreuung und Ausbildung Schulsanitäter, Ansprechpartner Sicherheit, Ansprechpartner Sportwettkämpfe und -feste |
Löbe | Annika | Sonderpädagogik | Betreuung der Schüler*innen mit Förderschwerpunkt Hören |
Munske | Oliver | Sport, Erdkunde, Mathematik (Sek. I) | |
Napiwotzki | Nicole | Sozialwissenschaften, Politik, Französisch | stellvertretende SCHULLEITERIN |
Oberholz | Elisabeth | Latein, DaZ | |
Paulus | Aljoscha | Biologie, Sozialwissenschaften | Mitarbeit im Vivarium |
Nuding | Malina | Mathematik, Biologie | Organisation und Betreuung Schulgarten |
Pick | Vanessa | Deutsch, Englisch, Praktische Philosophie | Ausbildungsbeauftragte (Referendare und Praktikanten), Theater |
Planert-Ludemann | Jenny | Geschichte, Philosophie, Praktische Philosophie | Ansprechpartnerin Schach, Anschlussförderung IK-Schüler*innen |
Richter | Natalie | Musik, katholische Religion | |
Safa | Firas | Sport, Geschichte | |
Safa | Hanah | Englisch, Philosophie | Organisation "Genderprojekte" |
Sauer | Julian | Physik, Mathematik | Administration und Ansprechpartner I-Serv (Schulplattform) und Pflege digitale Medien |
Schenck | Dorothea | Deutsch, Musik | Koordination KREATIV-Profil |
Schenck | Matthias | Mathematik, Philosophie, katholische Religion | Kooordinaton ERPROBUNGSSTUFE |
Schmidt-Ott Dr. | Harald | Philosophie, Deutsch | |
Schneider | Johanna | Englisch, Biologie | Mitarbeit Vivarium, bilingualer Unterricht |
Schreiber | Stefanie | Mathematik, evang. Religion | Koordination MITTELSTUFE, Theater |
Schröder | Silvia | Italienisch, Geschichte, DaZ | Vertretungsplan, Ansprechpartner ERASMUS |
Schubert | Thomas | Physik, Geschichte | Koordination OBERSTUFE |
Schulte | Martin | Geschichte, Sport, Mathematik (Sek. I) | Koordination GANZTAG, Ansprechpartner "Nachhaltigkeit", Projekte "Demokartie und Toleranz" |
Schweizer-Motte | Claudia | Biologie, Geschichte | SCHULLEITERIN, Leitung Vivarium |
Servan Dr. | Kati | Chemie, Biologie | |
Stietenroth | Sarah | Deutsch, Sozialwissenschaft, Praktische Philosophie | Ansprechpartner "Die Unvollendete" (Schülerzeitung) |
Straßmann | Henrik | Kunst, Mathematik | Schultasse und Kunstprojekte |
Strohbach | Vanessa | Biologie, Deutsch | Literaturkurs, Kooperation "Station Natur und Umwelt" |
Weber | Manuela | Deutsch, Kunst | Ansprechpartnerin "Jugend debattiert", Öffentlichkeitsarbeit, Design Printerzeugnisse, Homepage, Gleichstellungsbeauftragte |
Wegner | Thomas | Englisch, Sport | KOORDINATION UNTERRICHTSENTWICKLUNG, Ansprechpartner ERASMUS |
Welle | Christoph | Biologie, Sozialwissenschaften, Politik | Mitarbeit Vivarium |
Winkelsen Dr. | Tristan | Latein, Altgriechisch, Geschichte | Kassenwart "Vereinigung der Freunde" |
Zander | Nadine | Deutsch, Englisch | |
Referendare: | |||
Hambsch | Tobias | Mathematik, Informatik | |
Engelke | Jill | Englisch, Erdkunde | |
Kuhn | Moritz | Englisch, Biologie | |
Weber-Zumbruch | Samuel | Latein, Geschichte | |
Sediqi | Zekiye | Deutsch, Sozialwissenschaft | |